twittermyspacefacebookyoutubeinstagram
ATSA, quand l'Art passe à l'Action
Montréal
place des arts
12 au 14 mai 2017


 

AUTOUR DE LA SOUPE | LE CŒUR ET LA TÊTE | PROGRAMMATION ARTISTIQUE
LE COIN DES ENFANTS | LE COURS D'HISTOIRE ! | HORAIRE

 

VENDREDI 12 MAI | SAMEDI 13 MAI | DIMANCHE 14 MAI

 


 

ABRI # 2 :
EXPOSITION EN CONTINU : ARRIMAGE(S), "C'EST JUSTE UN ACCUEIL SINCÈRE..." , CES OBJETS QUI PARLENT DE NOUS + RÉALITÉ VIRTUELLE "CLOUD OVER SIDRA"  en collaboration avec le centre Phi. En savoir plus dans Programmation artistique ARTS VISUELS ET CINÉMA

ABRI # 5 :
ACCUEIL : POINT DE RALLIEMENT , INFORMATION SUR DIFFÉRENTS CENTRE D'INTERVENTIONS

ABRI # 6 :
LE COIN DES ENFANTS : JEUX + GARDERIE, OUVERT JUSQU'À 20H

EN PERMANENCE SUR LE SITE : Intervention LE TEMPS D'UNE SOUPE (ATSA 2015) + ALLÉE SIMPLE (ATSA 2017), Une nouvelle installation In Situ évoquant le périple de la fuite, composée de vêtements et de valises formant un long chemin, une procession qui monte les marches de la Place-des-Arts.

 

VENDREDI 12 MAI

ABRIS
#1 #3 #4 #10
ART VISUEL
EN CONTINU
NO WAY HOME  PREMIER FLASH À MTL + BRISER LES BARRIÈRES L'INSTANT DU DANGER  TERRE D'ACCUEIL
HORAIRE PAR ESPACE CINÉMA ET "LE COEUR ET LA TÊTE" "LE COEUR ET LA TÊTE" "LE COEUR ET LA TÊTE" ART VIVANT
17h - 17h30 OUVERTURE !
17h30 - 18h LES CASQUES BLANCS LA SOUPE DU SIÈGE Rencontre avec
LÉONCE SEKAMANA
ESPACE NODAL
Table ronde et
Slam avec IVY
18h - 18h30 SÉLECTION DE COURTS
18h30 - 19h Rencontre avec
VÉRONIQUE HARVEY
   
19h - 19h30   Rencontre avec
CARLOS ROLDAN
ATELIER DE BALAFON
Adama Daou et Centre Afrika
19h30 - 20h SÉLECTION DE COURTS Rencontre avec
PHILIPPE DUCROS
20h - 20h30 NON AU 3E MANDAT    
20h30 - 21h SÉLECTION DE COURTS   Rencontre avec
FABIEN CISHAHAYO
ZAMAN
21h - 21h30 FUOCOAMMARE Rencontre avec
CARL BOUCHARD
21h30 - 22h    
22h - 22h30   COUSCOUS COMEDY SHOW
22h30 - 23h

 

SAMEDI 13 MAI

ABRIS  #1 #3 #4 #10
ART VISUEL
EN CONTINU 
NO WAY HOME  PREMIER FLASH À MTL ET BRISER LES BARRIÈRES L'INSTANT DU DANGER  TERRE D'ACCUEIL
HORAIRE PAR ESPACE CINÉMA ET "LE COEUR ET LA TÊTE" "LE COEUR ET LA TÊTE" "LE COEUR ET LA TÊTE" ART VIVANT
11h - 11h30 Rencontre avec
SYLVAIN THIBAULT
  Rencontre avec
GRACIA BEYLOUNE et
GEORGE DEEB
 
11h30-12h
12h - 12h30 D'UNE MER À L'AUTRE Rencontre avec
KETTY NIVYABANDI
Rencontre avec
PAUL CLARKE
HISTOIRE DE...
RACONTÉE PAR...
Atelier d'écriture
avec Pascale Rafie
12h30-13h
13h - 13h30 SÉLECTION DE COURTS  
13h30 - 14h   Rencontre avec
KENZA BENNIS
14h - 14h30 Rencontre avec
AGLAJA WOJCIECHOWSKI
14h30-15h FORBIDEN SUN DANCE  
15h - 15h30 SÉLECTION DE COURTS   Rencontre avec
PHILIPPE DUCROS
 
15h30-16h LA MAIN ET LES AUTRES
en présence du réalisateur
ARAM BAYAT
et Khorshid Khanoom
Dance Group
16h - 16h30 Rencontre avec
PAPY MAURICE MBWITI
 
16h30-17h  
17h - 17h30 SÉLECTION DE COURTS   Rencontre avec
HICHAM ET CONVER-STATION
Traversée
avec les VOYAGEURS IMMOBILES
17h30-18h Rencontre avec
VÉRONIQUE HARVEY
Rencontre avec
JONATHAN DURAND
18h - 18h30    
18h30-19h SÉLECTION DE COURTS Rencontre avec
NADIA EL-MABROUK
UNE NUIT SANS LUNE
En présence des réalisatrices
19h - 19h30 NON AU 3E MANDAT
en présence du réalisateur
 
19h30-20h Rencontre avec
DENISE OTIS
 
20h - 20h30 LE PRIX DE L'EXODE    
20h30-21h SÉLECTION DE COURTS   LAS MECHAS
21h - 21h30 19 JOURS Rencontre avec        PIERRE JASMIN  
21h30-22h SÉLECTION DE COURTS    
22h-22h30 LES CASQUES BLANCS      
22h30-23h  

 

DIMANCHE 14 MAI

ABRIS  #1 #3 #4 #10
ART VISUEL
EN CONTINU 
NO WAY HOME  PREMIER FLASH À MTL ET BRISER LES BARRIÈRES L'INSTANT DU DANGER  TERRE D'ACCUEIL
HORAIRE PAR ESPACE CINÉMA ET "LE COEUR ET LA TÊTE" "LE COEUR ET LA TÊTE" "LE COEUR ET LA TÊTE" ART VIVANT
11h - 11h30 SÉLECTION DE COURTS      
11h30-12h   Rencontre avec
CHARLES-HENRI DEBEUR
12h - 12h30 Rencontre avec
LÉONCE SEKAMANA
ATELIER DE ANNA BIRO ET PRÉSENTATION DE TEXT IN TEXTILE
12h30-13h  
13h- 13h30   Rencontre avec
MYRA DERAICHE
 et TANIA LONGPRÉ
13h30 - 14h Rencontre avec
MARYA ZARIF
14h - 14h30 L'ARBRE QUI SE SOUVIENT    
14h30-15h   Rencontre avec
CHARLOTTE GUERLOTTÉ
ET DÉBORAH GRAUSEM
Rencontre avec
MARJORIE VILLEFRANCHE
15h - 15h30 SÉLECTION DE COURTS Rencontre avec
AMINE SALAH de Mont-Algérie
15h30-16h LE PONT DE L'EXIL    
16h - 16h30   Rencontre avec
HICHAM ET CONVER-STATION
Lecture sur l'exil par MIREILLE et MAGUY MÉTÉLLUS
16h30-17h SÉLECTION DE COURTS JOHN
joue la comédie
17h - 17h30 EXIL
en présence du
réalisateur
   
17h30-18h     La ruée vers l'autre
avec MAFANE
18h - 18h30 Rencontre en chanson avec MERYEM SACI  
18h30-19h    
19h - 19h30 LES CASQUES BLANCS     NOUS AUTRES,
LES AUTRES
en présence du réalisateur
19h30-20h Rencontre avec
Jasmine Van Deventer
SINGA
20h - 20h30 SÉLECTION DE COURTS  
20h30-21h IN THIS WORLD    
21h - 21h30      
21h30-22h  
22h-22h30 SÉLECTION DE COURTS      
22h30-23h