twittermyspacefacebookyoutubeinstagram
ATSA, quand l'Art passe à l'Action

Montréal
Place des festivals

9 au 12 mai 2019


 

EN CONTINU | JEUDI 9 MAI | VENDREDI 10 MAI | SAMEDI 11 MAI | DIMANCHE 12 MAI

 


 

EN CONTINU

ABRIS #1 #6 #7 #8 #9 #10 #11
SUR LA PLACE PUBLIQUE EN CONTINU INSTALLATION ET ACTIVATION : SOUS QUEL TOI, JOHANNE MILANESE  +  LE BATEAU IVRE EST SAOUL EN CRISS, GUY BOUTIN + LE TEMPS D'UNE SOUPE ET LA FRISE HISTORIQUE, ATSA + INSTALLATION: MIGRATION II, WARTIN PANTOIS
ART VISUEL
EN CONTINU
EXPO: DES MASQUES POUR CONTRER L'INDIFFÉRENCE, PASCALE BOURGUIGNON + CARTE DU MONDE, TCRI  EXPO: MON PÈRE CE HONGROIS, CAMILLE HAVAS EXPO: BEYROUTH VILLE DU PHÉNIX, MONTRÉAL TERRE D'ACCUEIL,  LE CENTRE CULTUREL LIBANO-CANADIEN EXPO ET RÉALITÉ VIRTUELLE: ROXHAM, MICHEL HUNEAULT +  AU CENTRE DES DONNÉES, OSAMA JELJELI EXPO: DENISE CAMPILLO + LE TEMPS D'UNE SOUPE À L'ÉCOLE, ATSA  + LE PONT, STÉPHANIE COLVEY  EXPO: RACINES CROISÉES, MÉLISSA LEFEBVRE, JOANNIE LAFRENIÈRE EXPO ET ESPACE SENSIBI-LISATION: PASAJ + ENSEMBLE... +  MATÈNITE 

 

JEUDI 9 MAI

ABRIS
#1 #2 #3 #4 #5 #6 #7
HORAIRE PAR ESPACE ACCUEIL PARTY DE CUISINE PARTY DE CUISINE PARTY DE CUISINE LE COIN DES ENFANTS "LE COEUR ET LA TÊTE" + ART VIVANT CINÉMA + "LE COEUR ET LA TÊTE"
17h OUVERTURE sur la scène extérieure : Prises de parole + Musique OKTOECHO
17h30
18h ESPACE D'INFO + POINT DE RALLIEMENT  Omar Valdes
"Pipian verde con pollo"
    LE REFUGE DES ARTS AVEC LES ENFANTS !
Espace d'art et d'expression libre offert par Laura Bari, artiste et professeur en éducation à la petite enfance au CÉGEP du Vieux-Montréal. Merci aux étudiants.es !
PARCOURS VISITE GUIDÉE DES EXPOS EN PRÉSENCE DES ARTISTES
18h30 Sao Phath
"Salade de mangue"
19h   Doan-Trang Phan
"Xôi đậu"
Riz collant aux haricots
Panel: 40 ans d'actions au service des personnes immigrantes et réfugiées, TCRI Projection: LE FIFEQ VOUS PRÉSENTE SA SÉLECTION DE COURTS MÉTRAGES 
19h30 Les Filles Fattoush
"Moujadarah"
 
20h   Bernabe Tito Muamba
"Muamba de galinha
com funge"
 
20h30   Projection et Performance: VERONICA MOCKLER ET LES INTERPRÈTES
21h    
21h30
22h  
22h30  

 

ABRIS
#8 #9 #10  #11    
HORAIRE PAR ESPACE "LE COEUR ET LA TÊTE" "LE COEUR ET LA TÊTE" + ART VIVANT ART VIVANT FÈT AN AYITI ESPACE PUBLIC - ART VIVANT SCÈNE EXTÉRIEURE
17h OUVERTURE sur la scène extérieure : Prises de parole + Musique OKTOECHO
17h30
18h PARCOURS VISITE GUIDÉE DES EXPOS EN PRÉSENCE DES ARTISTES Pièce de théâtre: PAREIL PAS PAREIL, Carrefour Solidarité Anjou
18h30
19h Médiation de l'exposition et de l'oeuvre de réalité virtuelle Roxham par la journaliste SOPHIE MANGADO - 18H À 22H Conférence: DENISE OTIS, UNHCR    Rencontre avec l'équipe de La Fondation Jules et Paul-Émile Léger, les artistes de PASAJ et de ENSEMBLE... et les concepteurs du site MATÈNITE Rencontre avec les artistes des oeuvres de l'espace public : Sous quel toi + Le bateau est saoul en criss  + Le Temps d'une Soupe et La frise historique 
19h30 Projection : BAGAGES + rencontre avec PAUL TOM et MÉLISSA LEFEBRE, les RÉALISATEURS du film  
20h Témoignage: KIMBA DJADO ABDOUL AZIZ
20h30
21h Témoignage: LES FILLES FATTOUSH  
21h30 Prestation musicale: El SON SOLO - Tempo # 10 en cas de pluie
22h     
22h30

 


VENDREDI 10 MAI

ABRIS #1 #2 #3 #4 #5 #6 #7
HORAIRE PAR ESPACE ACCUEIL PARTY DE CUISINE PARTY DE CUISINE PARTY DE CUISINE LE COIN DES ENFANTS EXPO + "LE COEUR ET LA TÊTE" + ART VIVANT CINÉMA + "LE COEUR ET LA TÊTE"
17h ESPACE D'INFO + POINT DE RALLIEMENT   Centre multiethnique
de Québec
  LE REFUGE DES ARTS AVEC LES ENFANTS !
Espace d'art et d'expression libre offert par Laura Bari, artiste et professeur en éducation à la petite enfance au CÉGEP du Vieux-Montréal. Merci aux étudiants.es !
Témoignage: DES ABYMES À ST-HUBERT, MARIE-LAURE M. ROZAS Témoignage: UNE VIE À PARTAGER AVEC DES INNUS, ANDRÉ-MICHEL 
17h30 Nahomie Desronvil
"Bouyon bèf"
18h PAAL - Rafael Benitez
"Sopecitos de frijoles"
  PARCOURS VISITE GUIDÉE DES EXPOS EN PRÉSENCE DES ARTISTES (SI POSSIBLE)
18h30 Marie-Laure M. Rozas
"Dombrés aux haricots et porc"
 
19h   André-Michel «Bannique» Conférence: ANNICK GERMAIN, INRS Conférence: Pour la paix, brisons le silence!, ANDRÉ JACOB
19h30  
20h       
20h30 Projection: HOTEL SPLENDID, de Mauro Bucci, une sélection du FIFEQ
21h  
21h30
22h  
22h30

 

ABRIS : #8 #9 #10 #11    
HORAIRE PAR ESPACE "LE COEUR ET LA TÊTE" "LE COEUR ET LA TÊTE" + ART VIVANT ART VIVANT FÈT AN AYITI ESPACE PUBLIC - ART VIVANT  SCÈNE EXTÉRIEURE
17h Témoignage: LE CHEMIN, CARLOS PARRA Conférence-discussion: Les questions migratoires de l'heure dans la perspective de l'hospitalité et du droit à la circulation, CENTRE JUSTICE ET FOI PANEL: LES 40 ANS DU PROGRAMME DE PARRAINAGE DE RÉFUGIÉS, TCRI  Rencontre avec l'équipe de La Fondation Jules et Paul-Émile Léger, les artistes de PASAJ et de ENSEMBLE... et les concepteurs du site MATÈNITE Rencontre avec les artistes en espace public de : Sous quel toi + Le bateau est saoul en criss  + Le Temps d'une Soupe et La frise historique   
17h30
18h PARCOURS VISITE GUIDÉE DES EXPOS EN PRÉSENCE DES ARTISTES (SI POSSIBLE)
18h30
19h Médiation de l'exposition et de l'oeuvre de réalité virtuelle Roxham par la journaliste SOPHIE MANGADO - 18H À 22H   Atelier: UN VOYAGE EN EXIL, SINGA/JRS
19h30
20h
20h30
21h   Prestation musicale: JOYCE N'SANA, Tempo #10 en cas de pluie
21h30
22h     
22h30

 

SAMEDI 11 MAI

ABRIS #1 #2 #3 #4 #5 #6 #7
HORAIRE PAR ESPACE ACCUEIL PARTY DE CUISINE PARTY DE CUISINE PARTY DE CUISINE LE COIN DES ENFANTS EXPO + "LE COEUR ET LA TÊTE" + ART VIVANT CINÉMA + "LE COEUR ET LA TÊTE"
11h ESPACE D'INFO + POINT DE RALLIEMENT       LE REFUGE DES ARTS AVEC LES ENFANTS !
Espace d'art et d'expression libre offert par Laura Bari, artiste et professeur en éducation à la petite enfance au CÉGEP du Vieux-Montréal. Merci aux étudiants.es !
  Projection: Kalès de Laurent Van Lancker suivi d'une conversation animé par Réal Capueno avec Laurent Caffier et les personnes réfugiées du camp de Calais sur skype, Une sélection du FIFEQ
11h30 Nicolas Peña Parra
"Maiz & Platano
Foods of history"
Conférence: L'attachement à sa culture d'origine, une discussion comparative entre jeunes d'origines et d'âges différents, CSAI
12h Veena Gokhale
"Spicy potatoes & peas
South Indian style"
12h30 Lucy Agba
"Jollof rice,shrimps, plantains and chicken"
 
13h  
13h30 Kiran Ambwani
"Chana Masala"
  Eva Lopez (I.C.I.)
“Sancocho"
 
14h Cécile Garatti (I.C.I)
“Soupe au Pistou”
  Projection: Offrande et délivrance((s)) d’après Les Syriennes des Mers, LILIA BITAR
14h30   Mariétou Diatta (I.C.I)
“Soupe Yappe”
Témoignage: SOUFIA BENSAID
15h Marie Michèle Jean (I.C.I) - “Soup joumou - souligne l'indépendance d'Haïti le 1er janvier 1804.”    
15h30 Association Africaine (I.C.I)
“Sauce /soupe aux poulet et aubergines”
    Lecture et discussion: ÉCORCHÉES VIVANTES, MARTINE FIDÈLE
16h   Bijoux Somwe
"Poisson morue salée"
Témoignage: LES RÉCITS DU COEUR D'ICI ET D'AILLEURS, CANA, L'arrondissement Ahuntsic-Cartierville 
16h30 Centre d'action bénévole de Montréal-Nord & Panier futé
"Soup Joumou - Soupe de Giraumon"
    Projection: LE FIFEQ VOUS PRÉSENTE SA SÉLECTION DE COURTS MÉTRAGES
17h  
17h30   Centre d'action bénévole de Montréal-Nord
& Panier futé
"Chicken rolls"
18h Lilia Bitar &
Giselle Salamouny
"Soupe aux lentilles et à la bette à carde au citron"
PARCOURS VISITE GUIDÉE DES EXPOS
18h30 Danielle Aznavourian
"Soupe de lentilles
au citron du Liban"
   
19h   Panel: Laïcité, travailleurs qualifiés et industrie du taxi : l’impact discriminatoire des récents projets de loi sur les personnes immigrantes, TCRI Projection : TRAJECTOIRES + Rencontre avec JENNY CARTWRIGHT, réalisatrice du long-métrage,et André Trépanier du Comité logement de Parc-Ex
19h30 Anthonia
Oluwabunmi Uddin
"Fufu / eba
with assorted meat"
 
20h Ahammed Parvez
"Morog Pulaw"
    
20h30   Ebtesam
(Collectif Bienvenue / Welcome collective)
 
21h     FIFEQ : SÉLECTION DE COURTS MÉTRAGES
21h30  
22h
22h30  

 

ABRIS #8 #9 #10 #11    
HORAIRE PAR ESPACE "LE COEUR ET LA TÊTE" "LE COEUR ET LA TÊTE" + ART VIVANT ART VIVANT FÈT AN AYITI ESPACE PUBLIC - ART VIVANT  SCÈNE EXTÉRIEURE
11h Conférence: QUEL(S) ÂGE(S) A TA PLAYLIST?, CAROLINE MARCOUX-GENDRON ACCOMPAGNÉE D'UN MUSICIEN Art Relationnel: LA VALISE DES MÉMOIRES, VAN DE GEER JACQUELINE Conférence (EN): Combler les vides : Immigration et santé mentale de l’Amérique centrale au Canada, Samuel Centre for Social Connectedness en collaboration avec Médecins Sans Frontières    Rencontre avec les artistes en espace public de : Sous quel toi + Le bateau est saoul en criss  + Le Temps d'une Soupe et La frise historique + ESPACE IMAGINAIRE AVEC MICHEL DELAGE Art Relationnel: SOUL @ SOUL, SOUFIA BENSAID -  Sous un tempo en cas de pluie
11h30 La parole aux mamans haïtiennes, témoignages animés par Arianne Météllus, consultante périnatale et accompagnante à la naissance
12h  
12h30 Témoignage: QUI PREND MARI PREND PAYS,
EVA LOPEZ 
13h      
13h30 Atelier: CRÉATION DE CARTES DE HIBOUX, DENISE CAMPILLO Danse : DANSER NOS SOUVENIRS, CHLOÉ BOURDAGE - dimanche 12 mai en cas de pluie
14h    Théâtre : J'IRAIS MIGRER CHEZ VOUS, TATIANA BURTIN + PASSEURS DE VOIX Art Relationnel : FRICTIONS, AMANDA RUIZ-MÉNDEZ + LE TRICOT DU PEUPLE, ÈVE MARIE LANGEVIN (15:00 À 17:00) -  Sous un tempo en cas de pluie
14h30 Conférence: PAUL CLARKE, ACTION RÉFUGIÉS MONTRÉAL Panel et discussion: La violence faites aux femmes , une perspective féministe et militante
15h    
15h30   Témoignage: STÉPHANIE COLVEY, RÉGINA BAZALAKE, ORGANISME LE PONT Danse : MANOS DE MUJER,
ARIANA PIRELA SANCHEZ 
Rencontre avec les artistes en espace public de : Sous quel toi + Le bateau est saoul en criss  + Le Temps d'une Soupe et La frise historique + ESPACE IMAGINAIRE AVEC MICHEL DELAGE
16h Témoignage: De migration à immigration, DANIELLE AZNAVOURIAN
16h30      
17h Médiation de l'exposition et de l'oeuvre de réalité virtuelle Roxham par la journaliste SOPHIE MANGADO  Conférence : Après le trauma la reconstruction, VÉRONIQUE HARVEY, RIVO   Performance : Délivrance((s)) d’après Les Syriennes des Mers, LILIA BITAR
17h30
18h PARCOURS VISITE GUIDÉE DES EXPOS  
18h30
19h Conférence : DENISE OTIS, HCR   Rencontre avec l'équipe de La Fondation Jules et Paul-Émile Léger, les artistes de PASAJ et de ENSEMBLE... et les concepteurs du site MATÈNITE
19h30
20h  
20h30   Prestation musicale :  Stella Adjokê, Tempo # 10 en cas de pluie
21h
21h30  
22h     
22h30

 

DIMANCHE 12 MAI

ABRIS #1 #2 #3 #4 #5 #6 #7
HORAIRE PAR ESPACE ACCUEIL PARTY DE CUISINE PARTY DE CUISINE PARTY DE CUISINE LE COIN DES ENFANTS EXPO + "LE COEUR ET LA TÊTE" + ART VIVANT CINÉMA ET "LE COEUR ET LA TÊTE"
11h ESPACE D'INFO + POINT DE RALLIEMENT   Ruba Ghazal,
députée de Mercier
"Moujaddara"
  LE REFUGE DES ARTS AVEC LES ENFANTS !
Espace d'art et d'expression libre offert par Laura Bari, artiste et professeur en éducation à la petite enfance au CÉGEP du Vieux-Montréal. Merci aux étudiants.es !
Témoignage: Une mère accueillante (on en prend soin…), RAFAËL BENITAZ, PAAL   
11h30 Blessing Nwabuisi
"Dish punded
yam egusi soup"
12h Nafissah Rahman
"Curry aux légumes
et pois chiches
concassés sur riz blanc"
   
12h30 Graziela Tanaka
and Daniela Luna (Collectif Bienvenue / Welcome Collective)
  Performance et Atelier : Avant que la dernière feuille ne tombe, LE COLLECTIF FEUILLE DÉCHIRÉE Projection: L'ISSUE, 4 JOURS POUR CHANGER DE VIE + Discussion le réalisateur   Jef Benoit
13h   Joyce N'Sana
"Poulet à la Mwambe"
13h30 Tania Mukabasinga
“Pilau rice and kacumbali”
   
14h Ajoke Adeyemi
and Rachel Shugart (Collectif Bienvenue / Welcome Collective)
  Performance : MON PÈRE CE HONGROIS, CAMILLE HAVAS
14h30   Centre culturel
libano-canadien
"Brûle tes doigts"
 
15h Frédérique Corson
"Soupe rasson à la mauricienne"
    Projection : DANS LEURS YEUX + Rencontre avec la réalisatrice 
S-J BÉLANGER-PLANTE 
15h30 Mayda Mekerian
"Babaghanoush et variations surprises d'Orient"
  Témoignage: LAUTURE MAXO DIT JAH ZAKA
16h   Camille Havas     «Paprikàs Krumpli»
16h30 Miguel Dos Santos
(Collectif Bienvenue / Welcome Collective)
     
17h Yafa Goawily
and Alex Moussa (Collectif Bienvenue / Welcome Collective)
  Témoignage: Pertulien Bantsimba  Témoignage : MANAL JOMAA, CENTRE LIBANO-CANADIEN
17h30  
18h Manuel Barrientos
"Enfrijoladas con queso"
  PARCOURS VISITE GUIDÉE DES EXPOS
18h30 Asma Gran
and Andie Ring
(Collectif Bienvenue / Welcome Collective)
19h     Projection: LE FIFEQ VOUS PRÉSENTE SA SÉLECTION DE COURTS MÉTRAGES
19h30  
20h
20h30
21h  
21h30
22h
22h30

 

ABRIS #8 #9 #10 #11    
HORAIRE PAR ESPACE "LE COEUR ET LA TÊTE" "LE COEUR ET LA TÊTE" + ART VIVANT ART VIVANT FÈT AN AYITI ESPACE PUBLIC - ART VIVANT   SCÈNE EXTÉRIEURE
11h   Témoignage: Des masques pour contrer l’indifférence, PASCALE BOURGUIGNON Art vivant + Témoignage : OPÉRA DE PÉKIN, Jingju Québec + AURORE LIANG  Atelier: LA VALISE DES MÉMOIRES - FÊTE DES MÈRES, JACQUELINE VAN DE GEER  Rencontre avec les artistes en espace public de : Sous quel toi + Le bateau est saoul en criss  + Le Temps d'une Soupe et La frise historique + ESPACE IMAGINAIRE AVEC MICHEL DELAGE       
11h30
12h Conférence : Changement climatique et migration, Laurent Lepage     
12h30 Conférence: SINGA
13h   Atelier enfant PAAL :
La grande Paix 
 
13h30   Atelier : Percussion avec MAXO LAUTURE-JAH ZAKA
14h Quiz + Jeu interactif: LES DÉFIS DE L'INTÉRATION, Animée par la TCRI Atelier : CRÉATION DE CARTES DE HIBOUX, DENISE CAMPILLO Art Relationnel : FRICTIONS, AMANDA RUIZ-MÉNDEZ - Sous un tempo en cas de pluie 
14h30  
15h   Panel : La  santé infantile et maternelle en Haïti, trois spécialistes du terrain nous informent !
15h30     Atelier de mouvements: CORPS ET TERRITOIRE, ONDINNOK
16h Conférence: Collectif Bienvenue / Welcome Collective 
16h30
17h Médiation de l'exposition et de l'oeuvre de réalité virtuelle Roxham par la journaliste SOPHIE MANGADO    Rencontre avec l'équipe de La Fondation Jules et Paul-Émile Léger, les artistes de PASAJ et de ENSEMBLE... et les concepteurs du site MATÈNITE
17h30
18h PARCOURS VISITE GUIDÉE DES EXPOS    
18h30 Prestation musicale: LADY SYLVA 
19h  
19h30  
20h Projection: WHAT THE WIND TOOK AWAY de Helin Celik & Martin Klingeböck, Une sélection du FIFEQ
20h30
21h  
21h30  
22h    
22h30